Линейка по пдд правила дорожные знать каждому положено. Линейка по пдд в начальной школе методическая разработка на тему Светофор наш мудрый знает их прекрасно

Линейка по пдд правила дорожные знать каждому положено. Линейка по пдд в начальной школе методическая разработка на тему Светофор наш мудрый знает их прекрасно

Цели линейки:

    активизация деятельности гимназии по обучению детей правилам дорожного движения, а так же выработка положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улицах города.

    Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма.

Задачи:

  • привлечение максимального количества образовательных организаций города к организации процесса обучения детей правилам дорожного движения;
  • формирование у детей школьного возраста практических навыков безопасного поведения на улице и дорогах;
  • обобщение и распространение положительного опыта работы педагогов по обучению детей ПДД.

Учащиеся должны знать:

  • правила перехода улиц по сигналам светофора;
  • правила перехода улиц и дорог по пешеходным переходам;
  • правила движения по тротуару и пешеходным дорожкам;
  • правила езды на велосипеде.

Учащиеся должны уметь:

  • переходить улицы и дороги по сигналам светофора и пешеходным переходам, а также проезжую часть дороги;
  • дисциплинированно вести себя в общественном транспорте;
  • определять самостоятельно опасные и безопасные участки дороги.

Ход мероприятия:

Ученик № 1:

У любого перекрестка

Нас встречает светофор

И заводит очень просто

С пешеходом разговор:

Cвет зеленый - проходи!

Желтый - лучше подожди!

Если свет зажжется красный -

Значит, Двигаться опасно!

Стой! Пускай пройдет трамвай,

наберись терпенья.

Изучай и уважай правила движенья!


Ученик № 2: Здравствуйте ребята! Вы наверняка догадались, что сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о правилах дорожного движения. С каждым годом возрастает количество легковых автомобилей, грузовиков, автобусов. Их нескончаемый поток всё больше угрожает пешеходам.

ГАИ принимает необходимые меры для нашей безопасности. Для водителей установили строгий режим скорости транспорта. Но все меры могут оказаться напрасными, если сами пешеходы не будут соблюдать правила безопасного поведения на улицах, не будут знать элементарной дорожной грамоты.

Ученик № 1: для того, чтобы не было у нас дорожных происшествий, чтобы вы не попадали в беду, надо знать, как «разговаривает» улица, в чём состоит её азбука, как надо себя вести в городе и за городом, как уберечь свою жизнь среди потока машин.

Все машины строго подчиняются строгому закону, который называется: «Правила дорожного движения».

Ученик № 2: Сами правила родились на свет давно.

Первые правила дорожного движения появились более 2000 лет назад, ещё при Юлии Цезаре.

Они помогали регулировать движение по улицам городов. Некоторые из этих правил дошли до наших дней. Например, уже в те давние времена на многих улицах было разрешено только одностороннее движение.

Ученик № 1: В России дорожное движение регулировалось царскими указами. Так, в указе императрицы Анны Иоанновны от 1730 года и тех кто не соблюдал данный указ ждало наказание - «бить кнутом и ссылать на каторгу».

А в указе императрицы Екатерины II сказано: «На улицах ямщикам ни в коем разе не кричать, не свистеть, не звенеть и не бренчать».

Ученик № 2: Первые автомобильные Правила движения, как считается, были введены во Франции 14 августа 1893года. Первые же советские Правила движения были утверждены декретом Совета Народных Комисаров от 10июня 1920года.

Были эти правила намного проще. Но развивалась техника, усовершенствовались автомобили, росло их количество, росли города и всё сложней, и сложней становилась проблема, правила дорожного движения.

Ученик № 1: Внимание, школьник! Внимание, родитель!

Внимание, пассажир и водитель!

Коль вышел из дома, и направился в путь,

Так будь осторожен, и собранным будь!

Следи за дорогой и спрячь свой смартфон,

Сними капюшон, у дороги свой тон,

Наушники с плеером – тоже угрозы,

Автобус стоящий, кусты и сугробы…

«Ловушки» дорожные – их вовсе не мало,

Знать их назубок, чтоб аварий не стало!

А лучше всего и надежней всегда,

По правилам жить, и минует беда!



Ученик № 2: Ребята, а вы знаете, что означают сигналы светофора? (дети отвечают)

Красный свет – прохода нет. Желтый – будь внимателен. Зеленый говорит, – пешеходам путь открыт.

Такие цвета выбраны не случайно.

Красный цвет – цвет тревожный. Аварийные машины и пожарная именно красного цвета. Желтый цвет – цвет предупреждения, внимания. Все машины, работающие на дороге – катки, бульдозеры – выкрашены в желтый цвет. Зеленый цвет – спокойный, приятный. Это цвет травы и листьев.



Красный – стой, желтый – жди,

Зеленый – иди. Вот и вся наука.

Ученик № 1: Пешеходы ходят только по тротуару. Идти по тротуару нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам.

1. Перекресток – самое опасное место для пешеходов. Переходить перекресток надо только по пешеходным переходам.

2. Чтобы перейти улицу, надо найти место перехода. Этот знак показывает, что здесь пешеходный переход. (показывает знак)



Ученик № 2:

3. Прежде чем перейти улицу, посмотри налево. Если проезжая часть улицы свободна – иди.

4. Дойдя до середины дороги, посмотри направо. Если проезжая часть свободна – переходи.

5. Улицу, где нет пешеходного перехода, надо проходить от одного угла к другому.

6. Переходя улицу, следите за сигналами светофора!

Ученик № 1: А теперь проверим вас:

Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда - то.

Затихают все моторы

И внимательны шоферы

Эти знаки говорят:

«Близко школа, детский сад!» (как называется знак? –« знак 1:23 – Дети»)


Ученик № 2: Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.

как называется знак? –« знак 3:10 – Движение пешеходов запрещено»)

Молодцы, проверку прошли! Правила дорожного движения повторили!

Линейка по ПДД в начальной школе

Цель: пропаганда важности знаний и соблюдения правил дорожного движения.

Учитель: Дорогие ребята! Наша встреча посвящается правилам дорожного движения.

Все люди, как только выйдут на улицу, сразу становятся пешеходами. Легко ли быть пешеходом? Кажется, что может быть легче?! Шагнул левой ногой, шагнул правой ногой. Шагать и в самом деле нетрудно, но по комнате, по парку, по лесной тропинке. Но не по улице…

Закон улиц и дорог строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правила. Но этот закон и добрый: он охраняет любого от страшного несчастья, бережёт жизнь человека.

Стать настоящим пешеходом можно, если знать и соблюдать ПДД.

Правила дорожного движения очень важны. Знать их надо каждому. А если знаешь сам, то расскажи своим одноклассникам, родным и друзьям.

Не только в городе огромном,

Но и в поселке небольшом

Знают взрослые и дети

Важный жизненный закон:

На дороге помогает

Он тебе, ему и мне.

А закон тот называют

Очень просто – ПДД!

Наша цель – чтоб безопасной

На дорогах жизнь была.

Знала Правила прекрасно

Вся огромная страна!

  1. И в школе слышим мы, и дома:

“должны быть правила знакомы!”

И проспекты, и бульвары

Всюду улицы шумны

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

  1. Тут шалить, мешать народу запрещается!

Быть примерным пешеходом разрешается.

  1. Если ты хочешь здоровым остаться

На мостовой, не играть, не кататься.

  1. Мы с приятелем вдвоем

По обочине идем,

Той, что с левой стороны

Все машины нам видны.

Почему? Я вам отвечу

Они едут нам на встречу.

  1. Есть у меня велосипед,

Мне нет 14 лет.

Пока катаюсь во дворе

Где безопасно очень мне.

И даже в дом соседний к деду

Я через улицу не еду,

А на зеленый свет иду.

Велосипед с собой веду.

  1. Обходят спереди трамвай,

Автобус сзади огибай.

Таков порядок на дороге,

И ты его не забывай.

  1. А вот шагать не торопись,

У остановки оглянись,

Найди ближайший переход

Уж он тебя не подведет!

Учитель:

Заявляем всем серьезно, без сомненья,

Чтобы происшествий на дороге избежать

Надо выучить все правила движенья

Знаки бывают разные: белые, синие, красные.

1. То круглые они и все нам запрещают.

2 . То треугольные они и нас предупреждают.

3 . То нам предписывают как себя вести

И что нас ожидает по пути.

Ни на миг не забываем

Знак дорожный каждый!

Всех к порядку призываем,

Это очень важно!

  1. (Въезд запрещен)

Водитель, ты предупрежден,

Что въезд тут строго запрещен!

Белый кирпич на красном фоне –

Ехать нельзя, запретная зона.

  1. (Пешеходный переход)

Знают малыши и взрослые

Всем знакомые полоски.

Через дорогу нас ведет

Пешеходный переход.

  1. (Дети)

На знаке увидел детей –

Притормози поскорей.

Означают знаки эти,

Что здесь часто ходят дети.

Учитель: Вся информация, что вы получили,

Служит тому, чтобы вы не забыли:

Правила движения очень важны,

Их изучать повсюду должны!

Когда с утра спешишь ты в школу,
Круша преграды на пути,

Ты, как и должно пешеходу,
По правилам вперед иди.

11. Правил дорожных на свете не мало

Все бы их выучить нам не мешало

Но основные из правил движенья

Знать, как таблицу, должны умноженья.

12.На перекрестке светофор
Внимательный бессонный,
То красный устремляет взор,
То желтый, то зеленый.

13. Нам красным глазом светофор,
Кричит сердито – стойте!

14. А желтым глазом светофор
Нас просит – подождите!

15.Зеленым глазом светофор нам говорит – идите!

А мы глядим на светофор и глаз не отрываем.
Его безмолвный разговор отлично понимаем!

Словесная игра « Разрешается - запрещается»

1. Идти толпой по тротуару.… Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!

2. Играть возле проезжей части…

Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!

3. Быть примерным пешеходом. Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!

4. Ехать "зайцем", как известно: Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!

5. Уступить старушке место. Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!

6. Переход при красном свете: Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!

7. При зеленом даже детям: Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!

8. Уважать правила дорожного движения.… Все вместе:

Раз-ре-ша-ет-ся!

Все вместе по моей команде: КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ!

Кто, если не мы - сила поколения
Кто, если не мы – за правила движения
Кто, если не мы - отряд десятилетия
Кто, если не мы - на годы, на столетия!
Кто, если не мы - единая команда
Кто, если не мы - законов пропаганда
Кто, если не мы – все правила осилим
Кто, если не мы – страну свою поднимем!

Ученики хором:

Раз!

Два!

Три!

Четыре!

Пять!

Это каждый должен знать!

Ученики:

Знаки всякие нужны!

Знаки всякие важны!

Могут знаки запретить!

Могут и предупредить,

Информируют, укажут,

И помогут, и подскажут!

Учитель:

Заявляем твердо мы,

Скажем без сомнения

Очень в жизни нам нужны

Правила движения.

Пусть не будет больше бед,

Грусти и тревоги.

Пусть горит зеленый свет

На твоей дороге!

Жизнь

Едина

Знает

Любой

Ради жизни на Земле изучайте ПДД!


КГУ «Гимназия «БЭСТ»

Линейка по ПДД в начальной школе

«Помни правила дорожного движения!»

Подготовила и провела:

Носкова Надежда Ивановна

г. Петропавловск, 2013 год

Линейка по ПДД в начальной школе.

Цели: 1) закрепить знания школьников о назначении светофора, каждого из его сигналов;
2) познакомить учащихся с происхождением термина «светофор», с историей возникновения светофора, с основными группами дорожных знаков;
3) совершенствовать представления детей о безопасном переходе дороги согласно сигналам светофора и указаниям дорожных знаков;
4) формировать у школьников устойчивое представление о том, что сохранение жизни и здоровья пешехода зависит от знаний Правил дорожного движения и его поведения на дороге.

Ход занятия

Стихотворение читают 4 школьника.

Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.

По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.

Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот,
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.

Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.

Ребята, мы с вами живём в красивом большом городе с широкими улицами и переулками. По ним движется много легковых и грузовых машин, едут трамваи, автобусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и строгие правила для водителей и пешеходов. Сегодня на линейке мы поговорим о них.

Стихотворение читают 3 ученика.

Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день, и ночь –
Зелёный, жёлтый, красный.
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.

Мы три чудесных света,
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета
Не слушаешь подчас.
Самый строгий – красный свет.
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт!

Чтоб спокойно перешёл ты,
Слушай наш совет:
- Жди! Увидишь скоро жёлтый
В середине свет!
А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он: «Препятствий нет,
Смело в путь иди!»
Будешь слушаться без спора
Указаний светофора,
Домой иль в школу попадёшь,
Конечно, очень скоро!


- На нашей линейке мы будем говорить о светофоре, и не только. Мы раскроем вам тайну трёх ПОЧЕМУ. Почему светофор назвали светофором ? Почему для светофора выбрали именно эти цвета? Почему машины движутся по правой стороне? Итак, в путь!

2 школьника знакомят с историей светофора.
1. Светофоры существовали ещё тогда, когда машин и в помине не было.
2. Скоро светофору исполнится 150 лет! За это время он очень изменился.
1. Первым светофором был уличный фонарь с цветными стёклами, по которому двигалась стрелка.
2. А сейчас появились светофоры, показывающие время, пока будет гореть свет.

2 ученика поочерёдно рассказывают о происхождении слова «светофор».
1. Почему светофор назвали светофором?
2. Слово это составлено из двух частей: свет и фор. Ну свет и есть свет. А фор?
1. Слово фор произошло от греческого форос, что означает несущий.
2. А всё вместе – светофор – значит несущий свет. И верно, он несёт свет, чаще всего трёх разных цветов: красный, жёлтый, зелёный.

2 ребёнка рассказывают о цветах светофора.
1. Почему для светофора выбрали именно эти цвета?
2. Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днём, и ночью. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане. Его не спутаешь ни с каким другим.
1. Зелёный виден несколько хуже, но зато в спектре он стоит далеко от
красного и их нельзя спутать.

2 школьника рассказывают о правостороннем движении.
1. Почему машины движутся по правой стороне?
2. В старину, когда путники отправлялись в дорогу через дремучие леса, они брали с собой для защиты от зверей и разбойников оружие и щит.
1. Бывало, встретятся 2 человека и, уступая друг другу дорогу, каждый берёт чуть правее. Так было безопаснее: левую сторону тела защищал щит.
2. Когда по дорогам помчались сани, кареты и машины, люди решили: пусть весь транспорт движется по правой стороне.

У дорог и улиц есть строгие законы. Законы эти требуют безукоризненного знания дорожного языка. На этом языке разговаривают все дороги, улицы, перекрёстки, площади. Незнание дорожного языка очень опасно. Случается, за такую безграмотность пешеход расплачивается жизнью. А для того, чтобы этого никогда не случилось ни с кем из вас, изучение дорожного языка обязательно! Когда человек учится читать, ему показывают буквы. Из букв складываются слова, из слов – целые предложения. У дорожного языка тоже есть буквы – знаки. Но их не нужно складывать в слово. Один знак, одна дорожная буква обозначает целую фразу – дорожный сигнал. Для удобства все знаки разделили на несколько групп. Знаки в красных кружочках – запрещающие. Светофор сигналил бы их красным цветом.

Выходят запрещающие знаки.

Знак «Движение пешеходов запрещено».
Посмотрите, знак опасный –
Человечек в круге красном
Перечёркнут пополам.
Виноват он,дети, сам.
Тут машины быстро мчатся
Может даже быть несчастье.
По дороге здесь, друзья,
Никому ходить нельзя.

Знак «Въезд запрещён».
Появился перед вами
Умный знак. Судите сами:
«Нет» для въезда (выезд – «да») –
Запрещается туда!
Очень важен он, и всё ж
На кирпичик он похож!
Знаем я и ты, и он,
Это знак «Въезд запрещён»!

Знак «Движение на велосипедах запрещено».
Ездят здесь одни машины,
Всюду их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит – СТОП! Дороги нет!
Я сойду с велосипеда,
Если знак увижу этот,
И пойду как пешеход,
Вместе с ним на переход.

Знаки в красных треугольниках – предупреждающие. Светофор показал бы их жёлтым цветом.

Выходят предупреждающие знаки.

Знак «Дорожные работы».
Нарисован человек,
Землю роет человек.
- Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь.
Мне сказали:
- Что ты! Что ты!
Здесь дорожные работы!

Знак «Дети».
Школьница и школьник
Забежали в треугольник.
Все водители на свете
Понимают – это «Дети»!
Этот знак предупреждает,
Жизнь детишек охраняет.
Знают все на свете –
Осторожно, дети!

Знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом».
Вот так знак! Глазам не верю:
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье?!
Может быть, зимою вьюжной
Здесь шофёрам греться нужно?
Почему же в летний зной
Знак не сняли с мостовой?
Оказалось, этот знак
Говорит шофёру так:
Здесь шлагбаум – переезд.
Подожди – пройдёт экспресс!
- Ещё есть знаки предписывающие: где можно ехать велосипедам, и какая скорость должна быть.

Выходят предписывающие знаки.

Знак «Пешеходная дорожка».
Человечек в синем круге –
Это ясно всей округе:
Здесь машины не пойдут,
Пешеходы – в добрый путь!

Знак «Место стоянки».
Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил:
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо!
Перемолвились машины:
«Остудить бы надо шины,
Остановимся, где сквер!
Но вмешалась буква «ЭР»:
«Только я могу решить,
Где стоянку разрешить!

Знак «Велосипедная дорожка».
У кого велосипед –
Говорят: «Проблемы нет.
Сел, педалями крути.
Где захочешь, там кати!».
Всё не просто, всё не так –
Езди там, где этот знак.
Круг окрашен в синий цвет,
А в кругу велосипед.
Можно ехать мне и Феде
Здесь лишь на велосипеде.
Хорошо, что не купили
Мамы нам автомобили.

Стихотворения читают 2 ученика

Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Вот она, азбука, над мостовой,
Знаки развешаны над головой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

Сегодня к нам на линейку пришли гости (звание, ФИО), предоставляем слово………………
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 1. На этом наша линейка окончена.
Ведущий 2. Будьте внимательны и дисциплинированны на улице!
Ведущий 1. Желаем всем удачи на дороге!

1.Если красный свет горит,

Он так строго говорит,

Правила всем нам нужны!

Правила всем нам важны!

2.Если жёлтый свет горит,

Он «Внимание!» говорит!

Вот спасибо, жёлтый глаз,

Что предупредил ты нас!

3.Вот зелёный свет горит:

Он вперёд идти велит!

Ты в обиду нас не дашь,

Верный друг надёжный наш!

1.Если красный свет горит,

Он так строго говорит,

Что идти через дорогу нам опасно!

Правила всем нам нужны!

Правила всем нам важны!

Светофор наш мудрый знает их прекрасно!

2.Если жёлтый свет горит,

Он «Внимание!» говорит!

Значит, просто подождать немножко нужно»!

Вот спасибо, жёлтый глаз,

Что предупредил ты нас!

От беды спасёт со светофором дружба!

3.Вот зелёный свет горит:

Он вперёд идти велит!

Выполнять сигналы светофора нужно!

Ты в обиду нас не дашь,

Верный друг надёжный наш!

Светофору мы «Спасибо!» скажем дружно!

1.Если красный свет горит,

Он так строго говорит,

Что идти через дорогу нам опасно!

Правила всем нам нужны!

Правила всем нам важны!

Светофор наш мудрый знает их прекрасно!

2.Если жёлтый свет горит,

Он «Внимание!» говорит!

Значит, просто подождать немножко нужно»!

Вот спасибо, жёлтый глаз,

Что предупредил ты нас!

От беды спасёт со светофором дружба!

3.Вот зелёный свет горит:

Он вперёд идти велит!

Выполнять сигналы светофора нужно!

Ты в обиду нас не дашь,

Верный друг надёжный наш!

Светофору мы «Спасибо!» скажем дружно!

1.Если красный свет горит,

Он так строго говорит,

Что идти через дорогу нам опасно!

Правила всем нам нужны!

Правила всем нам важны!

Светофор наш мудрый знает их прекрасно!

2.Если жёлтый свет горит,

Он «Внимание!» говорит!

Значит, просто подождать немножко нужно»!

Вот спасибо, жёлтый глаз,

Что предупредил ты нас!

От беды спасёт со светофором дружба!

3.Вот зелёный свет горит:

Он вперёд идти велит!

Выполнять сигналы светофора нужно!

Ты в обиду нас не дашь,

Верный друг надёжный наш!

Светофору мы «Спасибо!» скажем дружно!

1.Если красный свет горит,

Он так строго говорит,

Что идти через дорогу нам опасно!

Правила всем нам нужны!

Правила всем нам важны!

Светофор наш мудрый знает их прекрасно!

2.Если жёлтый свет горит,

Он «Внимание!» говорит!

Значит, просто подождать немножко нужно»!

Вот спасибо, жёлтый глаз,

Что предупредил ты нас!

От беды спасёт со светофором дружба!

3.Вот зелёный свет горит:

Он вперёд идти велит!

Выполнять сигналы светофора нужно!

Ты в обиду нас не дашь,

Верный друг надёжный наш!

Светофору мы «Спасибо!» скажем дружно!

1.Если красный свет горит,

Он так строго говорит,

Что идти через дорогу нам опасно!

Правила всем нам нужны!

Правила всем нам важны!

Светофор наш мудрый знает их прекрасно!

2.Если жёлтый свет горит,

Он «Внимание!» говорит!

Значит, просто подождать немножко нужно»!

Вот спасибо, жёлтый глаз,

Что предупредил ты нас!

От беды спасёт со светофором дружба!

3.Вот зелёный свет горит:

Он вперёд идти велит!

Выполнять сигналы светофора нужно!

Ты в обиду нас не дашь,

Верный друг надёжный наш!

Светофору мы «Спасибо!» скажем дружно!

Помни

правила

дорожного

движения!

ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

линейка, посвящённая ПДД: «Дорогой безопасности»

Цель: Активизировать знания детей в области Правил дорожного движения,
а также умения применять эти знания на практике.

Учитель: Здравствуйте ребята!

Сегодня наша линейка посвящена правилам дорожного движения. Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, вы должны хорошо знать и строго соблюдать установленные правила дорожного движения.

Сейчас ребята вам о них расскажут.

1 ученик: Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём

Азбукой улиц, проспектов дорог

Город дает нам хороший урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

2 ученик: Бурлит в движении мостовая

Бегут авто, спешат трамваи

Все будьте правилу верны-

Держитесь правой стороны.

3 ученик: Объяснить надо запросто

Будь ты юн или стар:

Мостовая для транспорта,

Для тебя тротуар.

4 ученик: Край тротуара это граница

Здесь полагается остановиться

Кто на дорогу не глядя идёт

Рано ли поздно в беду попадёт.

5 ученик: Машину, автобус, троллейбус

Только сзади всегда обходи

За машиной, что проезжают

По дороге всегда следи.

6 ученик: Иди через улицу там пешеход,

Где знаком указан тебе переход

Где улицу надо тебе перейти

О правиле помни простом:

С вниманьем налево сперва посмотри,

Направо взгляни потом.

7 ученик: Посмотри на светофор

Светит он не красным?

Если красным - не иди

Стой на месте ясно?

Учитель: Ребята, вы должны знать, что играть на тротуаре или проезжей части улицы нельзя. Это может окончиться несчастьем.

Иногда дети вопреки всем правилам катаются на велосипедах, цепляясь за машины, это очень опасно.

8 ученик: Велосипед иметь прекрасно

Он лучший друг для многих

Но только помни, что опасно

Кататься на дороге.

Учитель: Выезжать на улицу, где движутся машины, троллейбусы, автобусы, нельзя. Никогда не забывайте об этом ребята. А сейчас, отгадайте загадку.

Он имеет по три глаза

По три с каждой стороны

И хотя еще ни разу

Не смотрел он всеми сразу-

Все глаза ему нужны.

Он весит тут с давних пор

И на всех глядит в упор

Что же это?

Сценка «Три родные брата»

Наш домик светофор

Мы три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребята

Мы три чудесных цвета

Ты часто видишь нас

Но нашего совета

Не слушаешь под час.

Красный: Самый строгий- красный свет,

Если он горит -стой!

Путь для всех закрыт.

Жёлтый: Чтоб спокойно перешел ты

Слушай наш совет:

Жди, увидишь скоро жёлтый

В середине свет.

Зелёный: А за ним зелёный свет

Вспыхнет впереди

Скажет он:

Препятствий нет

Смело в путь иди.

Вместе: Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный

Горит и день и ночь зеленый, жёлтый, красный.

Учитель: Улицы и перекрестки скрывают в себе большую опасность и чтобы избежать беды на дорогах, нужно понимать язык, на котором улицы разговаривают с водителями и пешеходами.

9 ученик: Много есть различных знаков

Эти знаки нужно знать

Чтобы правил на дороге

Никогда не нарушать

10 ученик: Красный круг обозначает

Обязательный запрет

Он гласит: «Нельзя так ехать!»

11 ученик: Если знак висит такой

Пешеход на месте стой

А полоску если снять

Разрешается шагать,

И учтите, что при этом,

Знак окрашен, синим цветом.

12 ученик: Я хочу спросить про знак

Нарисован знак вот так

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то

Как называется этот знак?

13 ученик: Знак ещё я вам принес

Треугольник, паровоз.

Знак предупреждает строго:

Переезд через дорогу.

14 ученик: Ездят здесь одни машины

Грозно их мелькают шины.

У тебя велосипед?

Значит стоп! Дороги нет!

15 ученик: Этот знак все люди чтут

В шутку «зеброю» зовут

Кто увидит этот знак

Тот поймёт,

Там, где знак, там переход.

16 ученик: Синенький прямоугольник

Вам покажет, где найти

Остановку и заправку-

Все, что нужно на пути.

Учитель: Запомните знаки

Дорожные эти!

Полезно всем знать их

Вместе: И взрослым, и детям!

Исполнение песни

Если с другом вышел в путь,

Если с другом вышел в путь,-

Веселей дорога.

Но внимательнее будь,

Но внимательнее будь,-

Следуй знакам строго.

Посмотри, пешеход

Он от беды тебя спасёт. (Повторять два раза)

На велосипеде я,

На велосипеде я,-

Еду без испуга

Много знаков знаю я,

Много знаков знаю я,-

Научу друга.

Этот знак говорит,

Что сюда нам путь закрыт,

И ехать нам он не велит. (Повторять два раза)


Самое обсуждаемое
Музыкальный праздник в подготовительной группе ДОУ по сказкам Чуковского Музыкальный праздник в подготовительной группе ДОУ по сказкам Чуковского
Принцип деления Европы на субрегионы Принцип деления Европы на субрегионы
Какие растения растут в пустыне Какие растения растут в пустыне


top