Презентация на тему "сравнительная характеристика канады и австралии". Сравнительная экономико - географическая характеристика Канады и Австралии Общие черты канады и австралии

Презентация на тему

Предмет: География, 10 класс

Учитель: Смирнова Татьяна Павловна

Лицей № 344

Санкт-Петербург

Канада и Австралия.

Тема урока: сравнительная характеристика Канады и Австралии.

Цели урока: сравнить 2 экономически развитых страны. Найти сходства и различия.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи урока:

1- Образовательные: познакомить с особенностями географического положения, природы и хозяйства Канады и Австралии – стран переселенческого капитализма.

2- Развивающие: продолжить формировать умения сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с учебником и картами атласа.

3- Воспитательные: воспитывать культуру общения, чувство ответственности за работу в группе.

План урока:

1- Вступительное слово. Канада и Австралия – это экономически развитые страны. Они имеют много общего в своей истории и экономике, но различны по своему географическому положению и природе.
2- Работа в группах по изучению нового материала. Задание группам:
А) установить форму правления и территориального устройства страны, особенности ГП.
Б) установить особенности природы: рельефа, климата, внутренних вод, природных зон.
В) установить особенности населения: численность, размещение, этнический состав, города
Г) оценить минеральные и агро-климатические ресурсы для ведения хозяйства.
Д) определить роль стран в МГРТ.
3- подведение итогов и ответ на вопрос: в чем сходство и отличие Канады и Австралии?

Домашнее задание
Тема 9, & 3, тема 7, & 5.
Заполнить таблицу: Сравнительная характеристика Канады и Австралии.

Черты сходства

Черты различия

Эти две страны похожи друг на друга, как две сестры, как дочери одной матери – Великобритании. В прошлом – её колонии, затем доминионы, ныне и Австралия, и Канада входят в Содружество наций, которое возглавляет Великобритания. Главой государств является королева Великобритании Её представляет генерал-губернатор.

Особенности ЭГП

Канада – государство Северной Америки. Занимает север материка и прилегающие острова. Граничит с США на юге. Омывается Северным Ледовитым, Тихим и Атлантическим океанами.
Австралия – занимает целый материк, удалённый от центров цивилизации. Её омывают Тихий, Индийский и Южный океаны.

Природа Канады:

Канада многолика по своей природе, размерам, обширными северными территориями. Эта страна удивительно напоминает Россию. В силу большой протяжённости с Севера на Юг (около 6 тысяч км) здесь представлены многие природные зоны – от арктических пустынь до степей.

Рельеф Канады:

Разнообразен и рельеф Канады. На западе - горы Кордильеры, к востоку от которых равнины. Горы и обширные северные территории значительно затрудняют хозяйственную деятельность человека.

Природа Австралии:

Отличается сухостью климата. Пустыни занимают 2/5 её территории. Австралия бедна поверхностными водами. Здесь много бессточных областей (60% площади). Часты засухи, пыльные бури, лесные пожары, катастрофические ливни, внезапные наводнения.

Слайд №10

Слайд №11

Природные ресурсы Канады:

Занимает видное место по запасам многих природных ресурсов: цветных, редких и благородных металлов, железной руды, урана, нефти, газа. Рудные полезные ископаемые приурочены к Канадскому щиту, энергетические – к равнинам Севера и Запада, к морскому шельфу, густая речная сеть, озера, огромные лесные запасы. Лучшие почвы – чернозёмы и каштановые распространены на юге Внутренних равнин.

Слайд №12

Природные ресурсы Австралии:

Страна богата минеральными ресурсами. Здесь сосредоточена 1/3 мировых запасов бокситов (сырьё для алюминиевой промышленности), железной руды,
руд цветных металлов, каменного угля. Открыты месторождения газа и нефти. Наиболее плодородные (красно-бурые и коричневые) почвы расположены в степных районах. Леса занимают 5% площади страны

Слайд №13

Население Канады:

В древности Канада была заселена индейскими и эскимосскими племенами, пришедшими сюда из Азии. Основа современного населения – это мигранты, прежде всего из Франции и Великобритании. Много выходцев и из других стран Европы – Германии, Италии, Украины и т.д. В стране – 2 государственных языка: английский и французский.
В размещении населения огромные контрасты. 90% населения живёт вблизи Южной границы с США. Уровень урбанизации 76%. Крупнейшие города – Торонто и Монреаль. Столица – Оттава, выполняющая главным образом административные функции.

Слайд №14

Население Австралии:

97% населения – это англо-австралийцы. Много выходцев из других стран Европы. Коренных жителей осталось менее 200 тысяч. Они живут во внутренних районах. Плотность населения: 2 человека на км². 60% населения живёт в штатах: Новый Южный Уэльс и Виктория на юго-востоке страны. Уровень урбанизации 86%. Крупнейшие города – Сидней и Мельбурн, в которых живёт 40% всего городского населения. Столица – Канберра – небольшой город, находится между Сиднеем и Мельбурном.

Дата :

Класс: 11А

Предмет: география

Учитель : Леонова С. Л

Учебное занятие по географии в 11А классе .

Тип: Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний.

Вид занятия : Практическая работа.

Тема учебного занятия: Практическая работа. «Составление сравнительной экономико – географической характеристики Канады и Австралии».

Цели занятии: а)образовательные : познакомиться с особенностями стран – Канады и Австралии.

б)развивающие :

- развитие познавательного интереса к предмету, способности логически мыслить, систематизировать изученный материал в таблицу;

Формирование умений комплексного использования различных географических источников для описания ЭГП, природы, населения и хозяйства стран;

Формирование умений сравнивать различные страны по основным экономико – географическим показателям, выявлять черты сходства и различия.

в)воспитательные:

– создание мотивационной среды для обучения.

Формирование целостного представления об изучаемой стране.

Методическое обеспечение : учебник, карты атласа, дополнительная и справочная литература, периодическую печать

Техническое обеспечение: компьютер Pentium - 3\667 (10 штук), СD Энциклопедия «Земля. Мир. Россия» Тема диска «Страны мира».

Структура занятия :

Этапы занятия

Дидактические зада­чи

Деятельность учителя

Деятельность учени­ков

Показатель результата решения поставленной задачи

Организация начала занятия

Подготовка учащих­ся к работе.

Аргументирует выбор цели и задач занятия

Слушают и записывают в тетрадь

Готовность учеников и оборудования, быстрое включение в работу

Подготовка к основному этапу занятия

Обеспечение моти­вации и принятие учениками учебно-познавательной деятельности.

Активизация имеющихся знаний.

Аргументирует вы­бор цели.

Знакомит с планом работы и алгоритмом работы.

Слушают учителя.

Готовность учащихся к активной учебно- познавательной деятельности

Основной этап. Практикум

Обеспечение восприятия, осмысления, запоминания.

Формирование умения рационального использования рабочего времени.

Организует ход занятия.

Контролирует временные рамки занятия.

Выполняют работу по предложенному плану

Активные действия учащихся с объектами изучения (атласы, энциклопедии, справочники); максимальное использование самостоятельности в процессе обучения

Контроль

Контроль знаний по теме, обеспечение обобщения новых знаний, на уровне применения в новой ситуации

Учитель контролирует выполнение заданий учащимися

Представляют результаты работы

Активная деятельность учащихся с объектом изучения

Рефлексия

Мобилизация учащихся на оценку своих действий и достигнутых результатов

Направляет обсуждение

Высказывают своё мнение о результатах занятия, о его продуктивности

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценка по достижению целей занятия.

Подведение итогов занятия

Анализ и оценка успешности достижения цели

Обобщает работу учащихся, дает свою оценку

Слушают

Получение информации о результате работы.

Практическая работа.

«Составление сравнительной экономико – географической характеристики Канады и Австралии».

Цель работы: формирование умений сравнивать различные страны по основным экономико – географическим показателям, выявлять черты сходства и различия.

Задания учащимся:

1. Используя различные источники географических знаний (учебник, карты атласа, дополнительную и справочную литературу, периодическую печать, СD Энциклопедия «Земля. Мир. Россия»), сравнить две экономически развитые страны (Канаду и Австралию).

2. Найти черты сходства и различия двух стран – Канады и Австралии. Сравнение оформить в виде таблицы. В таблицу заносят следующие данные: статистические показатели по площади и населению; пограничные государства и отношение к транспортным путям; ресурсы, определяющие специализацию отраслей промышленности и сельского хозяйства; отрасли международной специализации, конкретные продукты импорта и экспорта.

3. Объяснить причины сходства и различий экономико – географического положения Канады и Австралии.

Таблица.

Показатели для сравнения

Сравниваемые страны

Австралия

Сходства

Различия

Население и площадь

ЭГП и ПГП

Ресурсы и условия

Специализация промышленности

Специализация сельского хозяйства

Участие в разделении труда

Австралия: Государство в Юж полушарии, на материке Австралия, острове Тасмания и прилегающих островах. Австралии принадлежат острова в Индийском океане - Ашмор и Картье, Кокосовые (Килинг) и Рождества (Кристмас), в Тихом океане - остров Норфолк и др. Площадь 7,7 млн км2. Население 20,4 млн человек (2007). Столица - Канберра. Морские порты Сидней, Мельбурн, Фримантл, Ньюкасл.

Глава государства - королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Законодательный орган - двухпалатный парламент (сенат и палата представителей). Федерация в составе 6 штатов и 2 территорий. Большая часть жителей - потомки переселенцев с Британских островов (англичан, ирландцев и шотландцев). Аборигены, подвергавшиеся истреблению, сохранились лишь в глубинных районах (ок. 1,5% нас. страны). Официальный язык – английский. Верующие - в основном христиане (католики и протестанты). Ср. плотность нас. 2,4 ч. на 1 км2 (1996). Население сосредоточено главным образом на восточном и юго-восточном побережьях. Городское население - 85%.

Австралия развита и в аграрном и в индустриальном отношении. по добыче угля Австралия входит в первую десятку стран мира, по экспорту занимает одно из первых мест в мире. Существенна добыча нефти и газа. Среди отраслей обрабатывающей промышленности наиболее развиты машиностроение и металлообработка (Хорошо развита текстильная (преимущественно шерстяная) и швейная промышленность.

Сельское хозяйство Австралии всегда было исключительно важным и играло ключевую роль. В перевозках грузов и пассажиров лидирует автомобильный транспорт, 80%.

Канада: Государство в Северной Америке. Занимает северную часть материка и примыкающие к ней острова, в том числе Канадский Арктический архипелаг, острова Ньюфаундленд, Ванкувер. Граничит с США, есть граница с Россией по Приполярью. Входит в Содружество. Площадь 9976 тыс км2 (по территории является второй страной мира после России). Численность населения 32507,9 млн человек (2006). Столица - Оттава. Крупнейшие города: Торонто, Монреаль, Ванкувер, Оттава, Эдмонтон, Калгари, Квебек, Виннипег, Гамильтон.

Федерация, состоящая из провинций, обладающих широкими правами и территорий, находящихся под федеральным управлением. Глава государства - британская королева,

Большая часть населения - потомки европейских переселенцев. 40% населения - англо-канадцы Плотность населения в 2004 3,2 чел./км2.

По прир усл и богатству имеет много общего с Россией и прир ландшафты напоминают российскиеВесьма богата практически всеми видами полезных ископаемых

Климат умеренно-контин-ый. Огромные запасы водных ресурсов. Почти половина площади покрыта хвойными и частично лиственными лесами. лиственница, пихта, клен. Богат и разнообразен животный мир. Пушнина. Лосось, сельдь, палтус, треска.

Cлайд 1

Предмет: География, 10 класс Учитель: Смирнова Татьяна Павловна Лицей № 344 Санкт-Петербург

Cлайд 2

Cлайд 3

Тема урока: сравнительная характеристика Канады и Австралии. Цели урока: сравнить 2 экономически развитых страны. Найти сходства и различия. Тип урока: изучение нового материала. Задачи урока: 1- Образовательные: познакомить с особенностями географического положения, природы и хозяйства Канады и Австралии – стран переселенческого капитализма. 2- Развивающие: продолжить формировать умения сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с учебником и картами атласа. 3- Воспитательные: воспитывать культуру общения, чувство ответственности за работу в группе.

Cлайд 4

План урока: 1- Вступительное слово. Канада и Австралия – это экономически развитые страны. Они имеют много общего в своей истории и экономике, но различны по своему географическому положению и природе. 2- Работа в группах по изучению нового материала. Задание группам: А) установить форму правления и территориального устройства страны, особенности ГП. Б) установить особенности природы: рельефа, климата, внутренних вод, природных зон. В) установить особенности населения: численность, размещение, этнический состав, города Г) оценить минеральные и агро-климатические ресурсы для ведения хозяйства. Д) определить роль стран в МГРТ. 3- подведение итогов и ответ на вопрос: в чем сходство и отличие Канады и Австралии? Домашнее задание Тема 9, & 3, тема 7, & 5. Заполнить таблицу: Сравнительная характеристика Канады и Австралии. Черты сходства Черты различия

Cлайд 5

Эти две страны похожи друг на друга, как две сестры, как дочери одной матери – Великобритании. В прошлом – её колонии, затем доминионы, ныне и Австралия, и Канада входят в Содружество наций, которое возглавляет Великобритания. Главой государств является королева Великобритании Её представляет генерал-губернатор.

Cлайд 6

Особенности ЭГП Канада – государство Северной Америки. Занимает север материка и прилегающие острова. Граничит с США на юге. Омывается Северным Ледовитым, Тихим и Атлантическим океанами. Австралия – занимает целый материк, удалённый от центров цивилизации. Её омывают Тихий, Индийский и Южный океаны.

Cлайд 7

Природа Канады: Канада многолика по своей природе, размерам, обширными северными территориями. Эта страна удивительно напоминает Россию. В силу большой протяжённости с Севера на Юг (около 6 тысяч км) здесь представлены многие природные зоны – от арктических пустынь до степей.

Cлайд 8

Рельеф Канады: Разнообразен и рельеф Канады. На западе - горы Кордильеры, к востоку от которых равнины. Горы и обширные северные территории значительно затрудняют хозяйственную деятельность человека.

Cлайд 9

Природа Австралии: Отличается сухостью климата. Пустыни занимают 2/5 её территории. Австралия бедна поверхностными водами. Здесь много бессточных областей (60% площади). Часты засухи, пыльные бури, лесные пожары, катастрофические ливни, внезапные наводнения.

Cлайд 10

Рельеф Австралии: Это самый равнинный материк в мире. На горы приходится 5% территории.

Cлайд 11

Природные ресурсы Канады: Занимает видное место по запасам многих природных ресурсов: цветных, редких и благородных металлов, железной руды, урана, нефти, газа. Рудные полезные ископаемые приурочены к Канадскому щиту, энергетические – к равнинам Севера и Запада, к морскому шельфу, густая речная сеть, озера, огромные лесные запасы. Лучшие почвы – чернозёмы и каштановые распространены на юге Внутренних равнин.

Cлайд 12

Природные ресурсы Австралии: Страна богата минеральными ресурсами. Здесь сосредоточена 1/3 мировых запасов бокситов (сырьё для алюминиевой промышленности), железной руды, руд цветных металлов, каменного угля. Открыты месторождения газа и нефти. Наиболее плодородные (красно-бурые и коричневые) почвы расположены в степных районах. Леса занимают 5% площади страны

Cлайд 13

Население Канады: В древности Канада была заселена индейскими и эскимосскими племенами, пришедшими сюда из Азии. Основа современного населения – это мигранты, прежде всего из Франции и Великобритании. Много выходцев и из других стран Европы – Германии, Италии, Украины и т.д. В стране – 2 государственных языка: английский и французский. В размещении населения огромные контрасты. 90% населения живёт вблизи Южной границы с США. Уровень урбанизации 76%. Крупнейшие города – Торонто и Монреаль. Столица – Оттава, выполняющая главным образом административные функции. 1) Горнодобывающая промышленность: I место в мире по добыче урана, кобальта II место в мире по добыче Zn, S III место в мире по добыче природного газа, платиноидов IV место в мире по добыче медной руды и золота V место в мире по добыче свинцовых руд VI место в мире по добыче серебра 2) Цветная металлургия – выплавка Ni, Cu, Zn 3) Лесная и целлюлозно-бумажная промышленности. 4) Сельское хозяйство и пищевая промышленность: производство пшеницы, масленичных культур, мясной продукции. Лицо Канады в МТРТ определяет:

Cлайд 16

Сравнительные показатели Австралия Канада
Площадь страны, состав 7,7 млн.км 2 9,97 млн. км 2
Население 20,4 млн.чел. 33,4 млн.чел.
Пограничные государства
Участие страны в военно-политических блоках
Участие страны в экономических интеграционных группировках
Природные ресурсы для развития промышленности (масштабы запасов)
Предпосылки для развития сельского хозяйства (рельеф, температуры июля и января, продолжительность вегетационного периода, годовое количество осадков. Сочетание природных факторов по районам, значение вертикальной поясности)
Ведущие отрасли промышленности (в порядке убывания значимости)
Ведущие отрасли сельского хозяйства и районы земледелия
Показатели развития (доля производства стали, электроэнергии, ВВП на душу населения)
Доля в мировом промышленном производстве, перечень экспортной продукции

8. Используя рис. 1 и 2, табл. 2, 3 пособия, изучите краткие характеристики государственных атрибутов Австралии и Канады. Какие детали, на ваш взгляд, отражают природные, исторические и социально-экономические особенности стран? Рассмотрите изображения гербов и флагов административных образований Австралии и Канады, а также территориальных владений Австралии и сделайте основные выводы.

Рис. 1. Территориальное деление Австралии

(подписи штатов см. в таблице ниже)

Таблица 2.

Админитративно-территориальное деление Австралии и ее владения

Название штата Центр Площадь, кв.км. Население, чел
Австралийская столичная территория Канберра 2 280 339 900
Новый Южный Уэльс Сидней 800 642 6 764 600
Виктория Мельбурн 237 629 5 012 000
Квинсленд Брисбен 1 852 642 4 000 000
Южная Австралия Аделаида 983 482 1 514 337
Западная Австралия Перт 2 529 875 2 003 000
Тасмания Хобарт 68 332 484 700
Северная территория Дарвин 1 420 968 202 000
Владения Австралии
Норфолк Кингстон 34,6 1 841
Остров Рождества 1 600
Кокосовые (Киллинг) острова 14,3

Рис. 2. Административное деление Канады (на английском языке)

Таблица 3.

Провинции и территории Канады

Название провинции Центр Площадь, кв.км. Население, чел
Британская Колумбия Виктория 944 735 4 022 000
Альберта Эдмонтон 661 848 3 183 000
Саскачеван Реджайна 651 036 993 000
Манитоба Виннипег 647 797 1 186 679
Онтарио Торонто 1 076 395 12 449 000
Квебек Квебек 1 542 056 7 700 807
Нью-Брансуик Фредерикстон 72 908 757 000
Остров Принца Эдуарда Шарлоттаун 5 660 138 000
Новая Шотландия Галифакс 53 338 935 106
Ньюфаундленд и Лабрадор Сент-Джонс 405 212 533 800
Территории
Юкон Уайтхорс 482 443 31 200
Северо-Западные Территории Йеллоунайф 1 346 106 43 000
Нунавут Икалуит (Фробишер-Бей) 1 936 113 30 245

Занятие 15

Тема: Экономико-географическое положение, политическая карта и субрегионы Латинской Америки

Задачи занятия

1. Получить представление о размерах территории региона, её составе и этапах формирования политической карты Латинской Америки.

2. Рассмотреть деление Латинской Америки на субрегионы и выявить их особенности.

3. Определить ЭГП Латинской Америки и его потенциальные возможности.

Средства обучения

2. Максаковский В.П. География: Учебник для 10 кл. ср. шк.- М: Просвещение,

3. Социально-экономическая география зарубежного мира /Под ред. В.В Вольского.- М.: Дрофа, 2002.

4. Социально-экономическая география мира: справочное пособие (карты, диаграммы, графики, таблицы) для учащихся общеобразовательных учреждений, студентов, преподавателей / В.Н. Холина, А.С. Наумов, И.А. Родионова; под общ. ред. В.Н. Холиной. – 4-е из. – М.: Дрофа; ДИК, 2008.

5. Стенные карты «Южная Америка. Экономическая карта» и «Северная Америка.Экономическая карта».

6. Холина В.Н. География человеческой деятельности: экономика, культура, политика: Учеб. для 10-11 кл.- М.: Просвещение 2002.

Вопросы

1. Охарактеризуйте известные Вам типы административно-территориального устройства.

2. Перечислите существующие сегодня в мире формы правления.

3. Назовите основные принципы создания и работы Содружества Наций.

4. Объясните термин «несамоуправляющиеся территории». Приведите примеры существующих форм таковых.

Задания

1. Пользуясь текстом уч. Вольского (342-345) и картами атласа составьте картосхему субрегионов Латинской Америки. Какие принципы на ваш взгляд легли в основу определения границ субрегионов?

2. Пользуясь текстом уч. Холиной (53-58 и 43-53) и уч. Вольского (342-347) определите основные временные этапы формирования политической карты региона, установите основные отличия от таковых в Африке. Нанесите на картосхему годы получения независимости наиболее значимыми по территории странами региона. Установите, в каком из субрегионов сосредоточена наибольшая часть зависимых территорий, предложите варианты причин их сегодняшней зависимости и отказа от самоопределения.

3. Пользуясь уч. Максаковского (форзац) и уч. Вольского (342-343) установите главные особенности состава региона по формам правления и административно-территориальному делению.

4. Пользуясь картами атласа и планом характеристики ЭГП региона в уч. Максаковского (222) определите основные черты ЭГП Латинской Америки и объясните, в силу каких причин Парагвай, Боливия и Куба не могут в полной мере использовать преимущества ЭГП региона.

5. Постройте столбиковую диаграмму отражающую разномасштабность территорий различных государств региона и сделайте вывод по визуальному результату. Данные для построения представлены ниже в тыс. км Бразилия – 8512; Аргентина – 2778; Перу – 1285; Парагвай – 407;Эквадор – 270,7; Гондурас – 112; Тринидад и Тобаго – 5,1; Антигуа и Барбуда – 0,4.

6. Используя материалы Приложения 17 пособия, изучите краткие характеристики государственных символов стран Латинской Америки. Какие детали, на ваш взгляд, отражают природные, исторические и социально-экономические особенности государств?

Занятие

Тема: Природные условия и ресурсы Латинской Америки.

Население

Задачи занятия

1. Доказать значимость природно-ресурсного потенциала в экономическом развитии Латинской Америки.

2. Выявить крупнейшие месторождения полезных ископаемых по видам, и их расположение по территории региона. Определить место отдельных стран в общей ресурсной базе региона.

3. На примере стран Латинской Америки показать особенности демографической ситуации в группе развивающихся стран. Установить основные временные и территориальные этапы заселения Латинской Америки.

4. Изучить этнический состав населения региона.

5. Выявить особенности расселения и характер урбанизации региона.

Средства обучения

1. Атлас географический справочный. - М.: ГУГК, 1986.

2. Атлас. Экономическая и социальная география мира.10 кл – М.: Роскартография, 2005.

3. Максаковский В.П. Географическая картина мира: В 2 кн. Кн. II: Региональная характеристика мира. – М.: Дрофа, 2004. – 480 с.: ил., карт.

4. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: Учебн. для 10 кл. ср. шк. - М.: Просвещение, 2001.

5. Социально - экономическая география зарубежного мира / Под ред. В. В. Вольского. - М.: Дрофа, 2002.

6. Социально-экономическая география мира: справочное пособие (карты, диаграммы, графики, таблицы) для учащихся общеобразовательных учреждений, студентов, преподавателей / В.Н. Холина, А.С. Наумов, И.А. Родионова; под общ. ред. В.Н. Холиной. – 4-е из. – М.: Дрофа; ДИК, 2008.

7. Стенные карты «Северная Америка. Экономическая карта» и «Южная Америка. Экономическая карта».

8. Холина В.Н. География человеческой деятельности: экономика, культура, политика: Учеб. для 10-11 кл.- М.: Просвещение 2002.

9. Холина В.Н. Социально-экономическая география мира. Справочное пособие. – М.: Дрофа, ДИК, 2007.

10. Экономическая и социальная география мира. 10 кл. : Атлас. – Изд. 10-е, испр. – М.: Дрофа, ДИК, 2006.

Вопросы

1. Вспомните понятия «платформа», «краевой прогиб», «складчатая область», «рудный пояс».

2. Какие полезные ископаемые приурочены к складчатым, и какие к платформенным областям земной коры?

3. Объясните разницу существующую между понятием «ресурсный потенциал» и понятием «ресурсообеспеченность».

4. Перечислите основные центры древних цивилизаций доколумбовой Америки.

5. Назовите главные европейские страны принимавшие активное участие в завоевании и колонизации Латинской Америки, вспомните основные этапы покорения древних индейских государств, существовавших на её территории.

6. Раскройте смысл понятий «метисы», «мулаты», «самбо», «креолы».

7. Перечислите факторы, определяющие понятие «ложная урбанизация», раскройте понятие «фавела» и приведите примеры.

Задания

1. Пользуясь каратми атласов, материалами справочника Холиной выделите крупные месторождения полезных ископаемых региона, по 5 примеров каждого вида. Используя результаты этой работы заполните таблицу.

2. По полученным данным составте картосхему выявленных месторождений полезных ископаемых. Сделайте вывод о степени обеспеченности сырьём субрегионов и наиболее крупных стран входящих в их состав.

3. Пользуясь текстом уч. Вольского (342-348) установите районы Латинской Америки, обладающие наиболее значимыми агроклиматическими ресурсами. Выделите страны, имеющие крупные лесные и водные ресурсы.

4. Используя план характеристики природных предпосылок для развития хозяйства страны (региона) в уч. Максаковского (222) и суммируя данные всей работы, выделите страны-лидеры, обладающие наиболее крупным природно-сырьевым потенциалом для развития хозяйства.

5. Пользуясь текстом уч. Холиной (53-58) выявите главные особенности (этапы) заселения региона. На контурной карте способом знаков движения покажите основные потоки эмигрантов и время эмиграции.

6. Воспользовавшись текстом уч. Вольского (342-350) определите страны с абсолютным преобладанием креольского населения и страны, в населении которых значителен процент коренных народов. Полученные данные способом значков нанесите на контурную карту.

7. Пользуясь текстом уч. ГКМ (433-440) определите тип воспроизводства населения и величину естественного прироста характерных для большинства стран региона. Определите возрастной состав населения Латинской Америки в сравнении с другими регионами мира. По результатам сравнения сделайте необходимые выводы.

8. Используя текст и рис. уч. Вольского (348-351) постройте график роста численности населения региона с 1900 по 2002 год включительно.

9. На основе данных атласов и справочника Холиной, выделите основные черты расселения населения Латинской Америки и сделайте вывод по его пространственному размещению. Нанесите на контурную карту города региона с населением более 1 миллиона человек. Выделите на контурной карте способом качественного фона наиболее и наименее урбанизированные страны региона.

Модуль 3

Тесты для итогового контроля

ТЕСТОВЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Вариант

1. Какие из перечисленных штатов выделяются запасами руд цветных металлов: Аризона, Айова, Флорида, Мичиган, Миссисипи, Юта, Монтана, Колорадо, Айдахо.

2. На каких реках расположены самые большие ГЭС США: Миссури, Колумбия, Теннеси, Миссисипи, Огайо, Снейк, Колорадо.

3. Какие города из приведенного списка являются центрами АРКП США: Майами, Сиэтл, Хьюстон, Атланта, Сан-Хосе, Буффало, Хартфорд, Уичито.

4. Разделить перечисленные штаты на те, в которых выращивают озимую пшеницу, и те, в которых выращивают яровую пшеницу: Канзас, Монтана, Оклахома, Техас, Северная Дакота, Южная Дакота, Небраска, Вашингтон.

5. Выберите страны с отсутствием прямого выхода к морю: Франция, Австрия, Бельгия, Португалия, Германия, Люксембург, Швейцария.

6. Какое из утверждений верно:

В странах Западной Европы велики и разнообразны запасы полезных ископаемых.

В странах Западной Европы велики, но не разнообразны запасы полезных ископаемых.

В странах Западной Европы запасы полезных ископаемых разнообразны, но не велики.

7. Какое из утверждений неверно:

Западная Европа – крупнейший транзитный центр.

Западная Европа – крупный регион трудовых миграций.

Западная Европа – крупнейший в мире производитель компьютеров и робототехники.

8. Выберите страны с независимой авиационной промышленностью: Великобритания, Швеция, Италия, Франция, Нидерланды, Испания.

Вариант

1. Определите, какая из перечисленных стран не входит в состав стран Северной Европы: Норвегия, Финляндия, Дания, Великобритания, Исландия, Бельгия.

2. Найдите ошибки в списке стран, в энергетике которых высока доля ГЭС: Испания, Норвегия, Португалия, Швейцария, Исландия, ФРГ.

3. Какое качество является общим для всех перечисленных ниже городов: Глазго, Рейкьявик, Гамбург, Роттердам, Марсель, Лиссабон.

4. Выберите страны с наиболее высокой долей АЭС в энергетике: Италия, Финляндия, Франция, Германия, Австрия, Великобритания.

5. Какие страны Западной Европы лидируют в производстве (добыче):

Б) природного газа;

В) каменного и бурого угля;

6. Выберите из списка западноевропейских стран монархии: Дания, Италия, Испания, Греция, Сан-Марино, Франция, Ватикан.

7. Какие причины на Ваш взгляд являются основными в сдвиге рада производств стран Западной Европы к морским побережьям: а) нехватка сырья, б) забота об окружающей среде, в) политические интересы, г) сокращение издержек производства.

Вариант

1. Укажите соответствие между перечисленными территориальными владениями и странами-метрополиями:

1. Реюньон

2. о. Св. Елены

3. Пуэрто-Рико

4. Гренландия

5. о. Аруба

6. Мелилья

c. Испания

d. Франция

e. Великобритания

f. Нидерланды

2. Немецкий язык является государственным в следующих странах:

1) Германия, Нидерланды, Люксембург;

2) Австрия, Швейцария, Лихтенштейн;

3) Германия; Австрия; Дания;

4) Германия, Швейцария, Швеция.

3. Выберите города, которые являются ядрами крупнейших городских агломераций: Брюгге, Осло, Берн, Лондон, Шеффилд, Париж, Рейкьявик, Гётеборг.

4. Выберите правильные варианты отраслей промышленности, которые являются отраслями специализации хозяйства Норвегии: автомобильная, рыбная, текстильная, электронная, нефтеперерабатывающая, лесная и деревообрабатывающая, станкостроение.

5. Какой статус более всего подходит для определения севера Великобритании – Шотландии: графство, автономная республика, историческая область, автономный район, княжество, округ.

6. Подберите смысловые пары к словам:

Испания Фриулы

Великобритания Фламандцы

Италия Ирландцы

Бельгия Баски

7. Какое из перечисленных ниже понятий не подходит для характеристики Великобритании: островное государство, овцеводство, судостроение, республика, овёс, хмель, каменный уголь, ядерная держава.

8. Определите название страны по следующим выражениям: «Доля ТЭС в электроэнергетике не более 1%», «Главная отрасль с/х – овцеводство», «Однонациональная страна», «Рыбоперерабатывающая отрасль обеспечивает до 80% валютных поступлений», «Лесодефицитная страна», «Имеет крупное тепличное хозяйство».

Вариант

1. Какое полезное ископаемое добывается в основном в перечисленных штатах США: Техас, Луизиана, Оклахома, Нью-Мексико, Канзас.

2. К какой отрасли промышленности США относятся перечисленные центры: Милуоки, Чикаго, Мемфис.

3. Преобладание какой из старых отраслей промышленности находится в районе с центрами: Чикаго-Гери, Детройт, Кливленд, Буффало.

4. Выделите из перечисленных городов те, которые входят в состав крупнейших американских мегалополисов: Денвер, Чикаго, Финикс, Бостон, Сан-Франциско, Хьюстон, Даллас, Питтсбург.

5. Выбрать штаты, входящие в состав «кукурузного пояса» США: Техас, Айова, Оклахома, Иллинойс, Миннесота, Индиана, Колорадо.

6. Какой из перечисленных районов является главной промышленной базой Японии: побережье Японского моря, остров Хоккайдо, побережье Тихого океана, остров Сикоку.

7. Закончите предложения:

Половина посевных площадей Японии занята….

В производстве робототехники Япония занимает….

Главной отраслью сельского хозяйства Японии является….

8. Выберите правильный вариант из предложения: «Чтобы обеспечить промышленность, Японии приходится импортировать 50% сырья, 75% сырья, 90% сырья, 99% сырья».

ТЕСТОВЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Вариант

1. Разделить страны по субрегионам «Андских стран» и «Центральной Америки»: Панама, Чили, Гватемала, Венесуэла, Эквадор, Колумбия, Коста-Рика, Перу, Сальвадор.

2. Расположите в списке страны в порядке уменьшения численности населения: Колумбия, Бразилия, Аргентина, Мексика.

3. Выберите из предложенного списка страны с крупными запасами бокситов: Мексика, Колумбия, Ямайка, Чили, Доминиканская Республика.

4. В каких странах из предложенных в списке основу наций составляют индейцы: Бразилия, Аргентина, Чили, Парагвай, Колумбия, Боливия.

5. Подберите к названным промышленным районам страну, к которой каждый из них относится: горно-рудно-металлургический район Итабира, железорудный район Каражас, железорудный район Гуаяна, меднорудный район Чукикамата.

6. По предложенным данным определите, о какой стране идет речь: «Основа экономики – сельское хозяйство; из полезных ископаемых наибольшее значение имеют мел и известняк, 90% всего экспорта – сельскохозяйственная продукция; наиболее развита мясохладобойная промышленность, экспорт гидроэнергии в Аргентину и Бразилию, первое место в мире по производству тунгового масла.

7. Выберите страны с неарабским населением среди предложенных стран Юго-Западной Азии: Саудовская Аравия, Бахрейн, Ирак, Турция, Кувейт, Кипр, Израиль.

8. Какие страны из приведенного списка стран Юго-Западной Азии не относятся к нефтедобывающим: Турция, Ирак, Афганистан, Кувейт, Саудовская Аравия, Кипр, Сирия.

9. По рисунку из предложенных ниже утверждений выберите три правильных:

1) светло-серым цветом отмечены страны – бывшие колонии Франции;

2) светло-серым цветом выделены страны с арабским населением;

3) темно-серым цветом на карте выделено государство, в колониальный период носившее название Бельгийское Конго;

4) черным цветом на карте выделены государства – бывшие колонии Португалии;

5) темно-серым цветом выделено государство, в недавнем прошлом носившее название Заир;

6) черным цветом выделены страны с наибольшим естественным приростом населения в регионе.

10. Выберите из перечисленных стран не имеющие выхода к морю: Нигер, Португалия, Афганистан, Иордания, Перу, Австрия, Непал, Малайзия, Ангола.

Вариант

1. На карте цифрами 3, 7, 12 обозначены соответственно:

1) Швеция, Польша, Италия;

2) Швейцария, Италия, Белоруссия;

3) Норвегия, Италия, Белоруссия;

4) Норвегия, Италия, Польша.

2. Индия, Бельгия и Малайзия:

a. являются монархиями по форме правления;

b. являются федеративными государствами по форме административно-территориального устройства;

c. относятся к группе новых индустриальных стран.

3. Определите страну, о которой идет речь в приведенном ниже описании.

«Эта страна является конституционной монархией, членом ЕС, несмотря на некоторое отставание в экономическом развитии, и членом НАТО, но не входит в его военную организацию».

4. Цифрами 1, 4, 9 на карте Африки обозначены соответственно страны:

1) Марокко, Чад, Танзания;

2) Мали, Чад, Мозамбик;

3) Мавритания, Нигер, Мозамбик;

4) Мавритания, Нигер, Танзания.

5. По представленному ниже описанию определите, о какой стране идет речь?

«Страна занимает второе место в регионе по площади. Официальным государственным языком является испанский. В городах проживает 87% населения, 2/5 – в столице. Это индустриально-аграрная страна с высокотоварным сельским хозяйством. Ее называют «аграрной страной без крестьян». Около 80% стоимости экспорта сельскохозяйственных продуктов составляют мясо, кожи, шерсть и зерно. Характерно преобладание обрабатывающей промышленности. Занимает IV место в регионе по добыче нефти. Первая страна в регионе, где начала развиваться атомная энергетика. Главные торговые партнеры - США, Германия и Бразилия».

6. Мальдивские острова расположены:

1) у побережья Аргентины;

2) в Восточной части Тихого океана;

3) к юго-западу от полуострова Индостан;

4) в Средиземном море;

7. Какая из перечисленных ниже стран, несмотря на высокую ресурсообеспеченность, характеризуется более низким уровнем экономического развития?

1) Венесуэла;

3) Боливия;

8. Из перечисленных регионов выберите те, которым соответствуют приведенные характеристики хозяйства:

Характеристика:

1. В экономике большинства стран региона главную роль играет нефтяное хозяйство.

2. Регион занимает видное место в мире по производству руд цветных металлов, в т.ч. Au, Ag, Pt.

3. Регион превосходит экономику США по объему ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства.

4. В регионе слабо развита обрабатывающая промышленность, а по тяжелой промышленности он занимает последнее место в мире.

Регион:

a. Западная Европа

c. Юго-Восточная Азия

d. Юго-Западная Азия

e. Латинская Америка

f. Северная Америка

g. Восточная Европа

9. Какое из предложенных слов соответствует государству Йемен: нефть, кукуруза, козоводство, газ, металлургия.

Вариант

1. Что из перечисленного ниже положено в основу международного географического разделения труда? Выберите правильные ответы:

1) хозяйственная специализация стран;

2) обмен продукцией или услугами с другими странами;

3) характер производимой продукции.

2. Политико-географическое положение страны – это:

1.Место на политической карте мира;

2.Отношения с другими государствами;

3.Отношение к государствам, находящимся в данное время в конфликте;

4.Место на политической карте мира, связь с другими государствами и международными союзами.

3. Серым цветом на карте выделены следующие страны:

1) Финляндия, Болгария, Италия, Ирландия, Португалия;

2) Швеция, Болгария, Италия, Португалия, Исландия;

3) Финляндия, Италия, Румыния, Португалия, Ирландия;

4) Испания, Финляндия, Италия, Румыния, Исландия.

4. Черным цветом на карте выделены:

1) монархии;

2) республики;

3) страны – члены ЕС;

4) страны «большой семерки».

5. Канарские острова расположены:

1) в Индийском океане;

2) в Атлантическом океане у берегов Южной Америки;

3) в Атлантическом океане у берегов Испании;

4) в Атлантическом океане у берегов Северной Африки.

6. Объясните, почему основная часть населения Канады проживает вдоль границы с США.

7. Из приведенного списка выберите страны, по форме государственного устройства не являющиеся федеративными государствами: a. Бразилия, b. Испания, c. Япония, d. Мексика, e. Турция, f. ОАЭ, g. Китай, h. Швейцария.

8. Установите соответствие между странами и типами стран, к которым они относятся.

Страны:

1. Испания;

2. Израиль;

3. Индонезия;

6. Канада.

Типы стран:

a. Новые индустриальные страны;

b. Ключевые страны;

c. Страны переселенческого капитализма;

d. Развитые страны, отставшие в развитии.

9. Расставьте перечисленные народы Индии в порядке убывания их численности: a. пенджабцы, b. бихарцы, c. хиндустанцы, d. тамилы.

Вариант

1. Определите, в каких из перечисленных стран Африки большинство населения – арабы: Египет, Тунис, Кения, Мозамбик, Марокко, Алжир, Конго, Танзания, Нигерия.

2. Определите в предложенном списке государства – монархии: Намибия, Ангола, Марокко, Замбия, Мадагаскар, Гвинея, Лесото.

3. Какие из перечисленных ниже стран Африки имеют крупные запасы нефти и газа: Алжир, Чад, Судан, Гамбия, Эфиопия, Ливия, Руанда, Египет.

4. Подберите смысловые пары:

Замбия нефть

Нигерия медь

Марокко бокситы

Гвинея фосфориты

5. Какое слово из предложенных ниже характеризует экспорт африканского государства Гана: кофе, бананы, рис, сорго, апельсины, какао-бобы, сахарный тростник.

6. Для какой развивающейся страны в Африке характерен данный набор полезных ископаемых: уран, золото, алмазы, медь, вольфрам, олово, ванадий?

7. Цифрами 1, 3, 4 на карте Африки обозначены страны, относящиеся к группе

1) наименее развитых стран;

2) колониальных владений;

3) стран зависимого плантационного хозяйства;

4) стран – «квартиросдатчиков».

8. Что общего между населением стран, выделенных на карте цветом?

9. Из приведенного списка выберите народ – первый по численности населения в Индии: панджабцы, бихарцы, хиндустанцы, тамилы.


Самое обсуждаемое
Музыкальный праздник в подготовительной группе ДОУ по сказкам Чуковского Музыкальный праздник в подготовительной группе ДОУ по сказкам Чуковского
Принцип деления Европы на субрегионы Принцип деления Европы на субрегионы
Какие растения растут в пустыне Какие растения растут в пустыне


top